Les résultats

Le Classement 2017 étape par étape :

Etape Bowl à Dardilly organisée par RQP
Etape Street à Crest organisée par Crest Skateboard Club
Etape Bowl à Bourgoin Jallieu organisée par Skate Bergusia
Etape Street à St Julien en genevois organisée par DIB 74 SkateClub
Finale : étapes Street & Bowl à Gerland organisées par ADRSB Skatepark de Lyon

Retour Sommaire

Etape Bowl à Dardilly organisée par « R.Q.P »

Les Catégories :

Les Filles ; Les Crevettes ; Les Juniors ; Les Espoirs ; Les Séniors

Les Filles :

PLACE NOM PRENOM
1ere LEMIEUX Laurine
2eme MONTESINOS Marine
3eme
4eme

Les Crevettes :

PLACE NOM PRENOM
1er  Jourdan Clément
2eme COLLET Timothée
3eme LEROY  Volodia

Les Juniors :

PLACE NOM PRENOM
1er
2eme
3eme
4eme
5eme

Les Espoirs :

PLACE NOM PRENOM
1er  LANGBY Curtis
2eme SALIBA  Loïc
3eme
4eme
5eme
6eme

Les Séniors :

PLACE NOM PRENOM
1er   VELA Dylan
2eme   MOGA Théo
3eme DE BONA Guillaume
4eme Prata  Josselin
5eme Bureau  Jonathan
6eme Veglio Vincent
7eme Givelet Matthieu
8eme Petrucci Antoine
9eme  Fontis  Arthur
10eme
11eme
12eme
13eme
14eme
15eme
16eme
17eme
18eme
19eme
20eme
21eme
22eme
23eme
24eme

Les Masters :

PLACE NOM PRENOM
1er  POIX Seb
2eme Dubois  Loic
3eme  Bavouzet  Florent
4eme  Pedrosa  Olivier
5eme  Bellangreville  Thibaut
6eme  Rivoire  Julien

Retour Sommaire

Etape Street à Crest organisé par Crest Skateboard Club

Les Catégories :

Les Filles ; Les Crevettes ; Les Juniors ; Les Espoirs ; Les Séniors

Les Filles :

PLACE NOM PRENOM
1) FLEURENCE CAMILLE
2) PIERRAT PRISCILLIA
3) DUMONT MARGAUX
4) TERRISSE LOU
5) DUBOIS JULIE
6) ROUX JEANNE

Les Crevettes :

PLACE NOM PRENOM
 1) JOURDAN CLEMENT
2) TURNBULL XAVIER
3 ) TALBI FABBIO
4) BELLANGREVILLE OSCAR
5) BELLANGREVILLE TANGUY
6) TRANSINE ELIOT

Les Juniors :

PLACE NOM PRENOM
1) TURNBULL ETIENNE
2) ESCOFFIER JEAN GABRIEL
3) ANTIQ ROBIN
4) WATINE NOE
5) SCHWOEHRER EMILE
6) MOUSSY MARTIN
7) MOUSTROU MEYER MATTEO
8) VIRAT BENOIT
9) MARGARETTA JULES

Les Espoirs :

PLACE NOM PRENOM
1er
2eme
3eme
4eme
5eme
6eme

Les Séniors :

PLACE NOM PRENOM
1) COSTES BAPTISTE
2) REBUFFE SIAN
3) BOYER JEAN MARIE
4) TROUSSIER SPOON
5) MOREL ARTHUR
6) LANGBY CURTIS
7) MERLAND LUC
8) PESENTI NATANNAEL
9) FARGIER CHARLELIE
10) VIRAT GABRIEL
11) LARUE ARNAUD
12) LANIRO NOA
13) ODEMARD KEVORD
14) MARCHANDISE MATHIEU
15) FINOTO MATHIEU
16) RAITANO BEN

Retour Sommaire

Etape Bowl à Bourgoin Jalieu organisée par Skatebergusia

Les Catégories :

Les Filles ; Les Crevettes ; Les Juniors ; Les Espoirs ; Les Séniors

Les Filles :

PLACE NOM PRENOM
1ere Marine MONTESINO
2eme Margaux DUMONT
3eme
4eme

Les Crevettes :

PLACE NOM PRENOM
1 Clément JOURDAN
2 Tanguy BELLANGREVILLE
3 Noa CARDIN
4 Oscar BELLANGREVILLE
4 Noé EBELLE ELONG

Les Juniors :

PLACE NOM PRENOM
1er
2eme
3eme
4eme
5eme

Les Espoirs :

PLACE NOM PRENOM
1 Briac DEMEURE
2 Curtis LANGBY
3 Hugo LISA
4 Killian DOFRANCE
4 Maxens MOUTARDE
4 Enzo GONZALEZ

Les Séniors :

PLACE NOM PRENOM
1er 1 Dylan VELLA
2 Eliott BARALL
3 Jonathan BUREAU
4 Vincent VEGLIO
5 Guillaume PONCEBLANC
5 Guillaume DE BONA
5 Loick LE SAOUT

Les Masters :

PLACE NOM PRENOM
 1 Olivier PEDROSA
2 Chriss
3 Cyril FORCHERON
4 Thibault BELLANGREVILLE

Retour Sommaire

Etape finale Bowl à Lyon organisée par « R.Q.P » et le skatepark de Lyon

Les Catégories :

Les Filles ; Les Crevettes ; Les Juniors ; Les Espoirs ; Les Séniors

Les Filles :

PLACE NOM PRENOM
1ere 1 MONTESINOS Marine
2 CLAVEL Loanne
3 FLEURENCE Camille

Les Crevettes :

PLACE NOM PRENOM
1 JOURDAN Clément
2 BELLANGREVILLE Tanguy
3 BELLANGREVILLE Oscar

Les Juniors :

PLACE NOM PRENOM
1er 1 DEUMEURE Briac
2 TURNBULL Etienne
3 SAGOT Tibo
4 COMBIER Matéo
Les Séniors :
PLACE NOM PRENOM
1er  1 GIRAUD Aurélien
2 RUBIS Damien
3 THOMAS Milan
4 DELASSUS Yoan
5 DE BONA Guillaume
6 LANGBY Curtis
7 COMBIER Matéo
8 PEREIRA Tiago
9 CHARRETON Antoine
10 MACHU Aurélien

Les Masters :

PLACE NOM PRENOM
1er 1 POIX Sebastien
2 MOJON julien
3 PEDROSA Olivier
4 BELLANGREVILLE Thibault

Retour Sommaire

Etape Street à Lyon organisé par RQP et le skatepark de Lyon

Les Catégories :

Les Filles ; Les Crevettes ; Les Juniors ; Les Espoirs ; Les Séniors

Les Filles :

PLACE NOM PRENOM
1Fleurence Camille
2Castillo Magali
3Dumont Margaux
4Duculty Aurélie
5Afilhado Samantha
6Pierrat Priscillia

Les Crevettes :

PLACE NOM PRENOM
 1Jourdan Clément
2Talbi Fabio
3Bellangreville Oscar
4Turnbull Xavier
5Bellangreville Tanguy

Les Juniors :

PLACE NOM PRENOM
1Fontis Arthur
2Morel Arthur
3Langby Curtis
4Balmes Thomas
5Fargier Charlélie

Les Espoirs :

PLACE NOM PRENOM
1er  1Turnbull Etienne
2Demeure Briac
3Antiq Robin
4Reclus Matthias
5Rosenbusch Nathan
6Moussy Martin
7Marguerettaz Jules

Les Séniors :

PLACE NOM PRENOM
1Giraud Aurélien
2Raitano Benjamin
3Rubis Damien
4Costes Baptiste
5Darfeuille Florian
6Pereira Tiago
7Thomas Milan
8Machu Aurélien

Les Masters :

PLACE NOM PRENOM
Pedrosa Olivier
Mojon Julien

Retour Sommaire